Eşti aici

Застрявшая иголка. 29.11.2020

Что случилось с музыкой? Чем она себя так сильно скомпроментировала, что её отдалили и стали подменять односложной какой-то фразой бессмысленно набранных звуков, которые бесконечно крутятся, как застрявшая иголка и уже не слушаешь информацию, а думаешь, когда всё это закончится. Это часто можно услышать на телевидении, стало проникать и в кино. Временами, даже специально подают громко, чтобы показать работу звуковиков. А как красиво звучала музыка за кадром в программе о погоде, в спортивных, в научных программах! Да, время ушло вперёд, но почему же оно растеряло то огромное музыкальное богатство, которое формировало целые поколения, нас, как духовных, интеллектуальных и красивых людей? Что, красота уже исчерпала себя? А потом критики обрушиваются на «бескультурных» людей, не знающих ни музыки, ни живописи, ни хороших фильмов или хороших манер, в конце концов. А откуда их взять им? После полуночи, когда можно услышать прекрасную музыку? И не только классическую.
И потом, до недавнего времени в конце информационных программ показывали новости искусства, репортажи какие-нибудь о музыке, об артистах, о выставках и новых концертных программах отечественных и зарубежных. Вообще о культуре, как неотъемлемой части цивилизованного общества. Потом шёл спорт. Сейчас только спорт и точка. Прекрасно, что спорту уделяется столько внимания. Нация станет здоровее. Но хорошо бы, чтобы нация эта была и духовно здоровой, всесторонне образованной, культурной. Я знаю много спортсменов, которые посещают концерты, мои в том числе, их можно встретить и в выставочных залах.
Ну что ж мы так принижаем нашего телезрителя или слушателя, который сегодня более информирован, намного богаче духовно?! И тем не менее, он постоянно нуждается в духовной подпитке при помощи искусства, особенно музыки, которая будет пробуждать в нём положительные эмоции, силы, фантазию. Тогда возможно и голы в чужие ворота будут забиваться легче. А мы, зрители, после таких передач, унесём с собой не только информацию, но и прекрасную музыку, которая будет звучать в нашем сознании и создавать хорошее настроение.
Да ну её к бесу эту застрявшую иголку!
Евгений Дога
 

1997-2017 (c) Eugen Doga. All rights reserved.