Eşti aici

В Кишиневе будет создан Центр Еуджена Доги. Чебан: Это место будет уникальным! Ion Ceban. 8.02.2022

Генеральный примар столицы Ион Чебан вместе с маэстро Еудженом Догой и делегацией Уездного совета Нямц посетили сегодня историческое здание в центре города, которое намерены отремонтировать, чтобы создать в нем культурный центр имени великого композитора.

По словам столичного градоначальника, коллеги из Румынии высказали заинтересованность и желание помочь в реализации этого проекта.

Здание площадью 228 м² на пересечении улиц В. Александри – В. Микле долгие годы было заброшено. Сейчас проводится техническая экспертиза здания, позже начнутся проектирование и собственно ремонт.

Двор возле здания также будет отремонтирован и будет использоваться для проведения мероприятий на свежем воздухе.

Это место выбрано вместе с маэстро Еудженом Догой. Мы предлагаем сделать его мастерской для всех тех, кто любит произведения композитора, кто будет исследовать и продвигать творчество маэстро. Мы очень хотим успешно реализовать этот проект для кишиневцев и гостей столицы, который будет по-своему уникальным, – написал Чебан на своей странице в соцсети.

Здание, в котором будет создан Центр Еуджена Доги (Городская вилла инженера Коропотницкого), находится в списке памятников архитектуры государственного значения, внесенных в Реестр памятников истории и культуры Кишинева. Он был построен в 30-х годах 20 века по проекту архитектора Г. Кужбэ.

Напомним, 2022 год объявлен Годом культуры имени Еуджена Доги.

Ion Ceban

 

 

1997-2017 (c) Eugen Doga. All rights reserved.